Духовно-нравственное воспитание студентов – важное направление в работе Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа. Одним из элементов такого воспитания является приобщение молодежи к народным традициям и культуре родного северного края.

18 января обучающиеся 1В и 1И курсов отправились в Великоустюгскую детскую школу искусств на мероприятие, посвященное праздникам Рождества и Крещенья Христова. Участники фольклорных коллективов «Жаворонушки» и «Веретенце», а также их педагоги О.Г. Семушина и Н.П. Тропина рассказали о традициях праздников, показали вертепное представление, песни, пляски, гадания и игры.

19 января студентам, проживающим в общежитии БПОУ ВО «Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж», посчастливилось посетить авторскую выставку мастера народных художественных промыслов Вологодской области Анны Александровны Алфертьевой «Белая сказка», организованную в Центре традиционной Народной культуры «ЛАД».

Студенты познакомились с традициями древнего ремесла Вологодского края, окунулись в красоту и изящество ручной работы, почувствовали теплоту и любовь, с которой руки мастера творили уникальные изделия. По традиции мероприятие закончилось душевными разговорами за чашечкой ароматного чая.

Skip to content