Партнерские отношения Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа с профессиональным колледжем Кайзерсверт Дьяконии города Дюссельдорф (Германия).

Пролог к дружеским связям состоялся в 1999 году в Вологде. В тот период в областную столицу регулярно приезжал один из руководителей Диаконишес Верк в Дюссельдорфе Вернер Штепан, который обеспечивал международные обмены молодёжных групп, художников и музыкальных коллективов, в том числе из Великого Устюга. Он также активно развивал взаимовыгодные связи в социальной сфере областного центра, включая образование.   Представляя нашу районную администрацию, с ним в то время взаимодействовала начальник управления культуры Ия Васильевна Белозерцева.  Она предложила немецкому чиновнику установить дружеские отношения между профессиональным колледжем, входившим в структуру Диаконишес Верк, и Великоустюгским педагогическим.  Узнав о том, что Ия Васильевна является выпускницей нашего учебного заведения, и, относясь к ней с огромным уважением,  господин Штепан принял решение о начале взаимодействия образовательных учреждений.

Началом партнерства Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа с профессиональным колледжем Кайзерсверт Дьяконии (г. Дюссельдорф) стало посещение в 2000 году нашего учебного заведения преподавателями немецкого колледжа Астрид Хофмайстер и Беатой Кёлер. В этом же году с ответным визитом в Германии побывали директор И.А. Пинижанинова и заведующая дошкольным отделением О.Н. Стрекаловская.

С этого времени осуществляется ежегодный обмен делегациями колледжей Дюссельдорфа и Великого Устюга.

В марте 2001 году в наш город прибыла первая группа немецких студентов и преподавателей, а в сентябре этого же года Дюссельдорф посетила делегация Великоустюгских студентов и преподавателей.

В 2003 году новыми руководителями учебных заведений Астрид Хофмайстер и Сергеем Копыловым был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве. Цель партнерства – знакомство с системой образования и системой подготовки педагогических кадров в России и Германии, обмен опытом, расширение и углубление знаний о культуре двух стран, совершенствование знаний в области иностранного языка. (Копия договора)

Более 100 немецких студентов и преподавателей посетили Великий Устюг в 2001, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 годах. Традиционно программа визита гостей из ФРГ включает знакомство с системой российского образования,  совместное проведение театральных, музыкальных и спортивных мероприятий. Иностранные гости знакомятся с историей Великого Устюга и памятниками архитектуры в историческом центре города, посещают Великоустюгский музей, Вотчину Деда Мороза,  принимают участие в мастер-классах по народным промыслам,  бывают в  различных социальных учреждениях  города и района.

В свою очередь, 120 студентов и педагогов из Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа побывали в Германии в 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 и 2019 годах. Находясь в Германии, наши студенты и преподаватели проживают в семьях работников и учащихся профессионального колледжа Кайзерсверт, что позволяет ближе познакомиться с бытом и традициями немецкого народа. Представителям Великоустюгской делегации интересны посещение уроков в колледже и занятий в детском саду, в подготовительной школе и на детских творческих площадках. Массу впечатлений оставляют после себя экскурсии по Рейну, городу и окрестностям.

В рамках визитов осуществляется совместная работа над образовательными проектами: «Художественные и музыкальные мосты» ((Künstlerische und musikalische Brücken), «И не в сказке сказать», «Реки, страны, города» и др., организуются выставки  творческих работ студентов в различных стилях.

Участие в проектах позволяет применить на практике знания в таких предметных областях, как психология, педагогика, изобразительное искусство, музыка, информационные технологии и иностранный язык, обеспечивает дополнительные возможности для студентов в формировании их общих и профессиональных компетенций

Дружеские связи были бы невозможны без директора колледжа Кайзерсверт госпожи Астрид Хофмайстер, которая стояла у истоков партнёрства и приложила значительные усилия по его сохранению и развитию.

Все 20 лет проекта сотрудничества  активно поддерживает доктор Отто Тайгелер. Он осуществляет финансовую, консультационную и организационную поддержку.

Большой вклад в развитие сотрудничества внесли бывший директор колледжа И.А. Пинижанинова,  преподаватель иностранного языка Г.Г Аксеновская и учитель немецкого языка из г. Вологды Т.И. Брусенская. С немецкой стороны активно участвовали в укреплении дружбы  в разное время  преподаватели  Беате Кёлер, Маркус Холфершайд, Катерина Калогеруди, Никола Коете, Биргит Групе…

В настоящее время партнерские отношения с российской стороны координирует руководитель колледжа С.А. Копылов. С немецкой — преподаватели Иоахим Зандер и Алина Коган. 

Сотрудничество помогает формировать общие и профессиональные компетенции  как русским, так и немецким студентам,  даёт  дополнительный импульс к их дальнейшему личностному развитию и самосовершенствованию, развивает тёплые дружеские взаимоотношения между всеми участниками обмена, позволяет открывать новые страницы в истории и культуре обеих стран.

Взаимопонимание между людьми в сложном современном мире – главная цель, которая достигается в ходе партнёрства.

Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Скачать [4.67 MB]

Договор от 21.11.2003 немецкий язык

Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Скачать [55.57 KB]

Договор от 21.11.2003 русский язык

Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Скачать [83.26 KB]

Skip to content