Конкурс проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также ведущих IT-компаний страны.

Принять участие в Конкурсе могут школьники и студенты, которые создают программное обеспечение с открытым кодом, дорабатывают уже существующие проекты или внедряют open source-решения в образовательные учреждения. Подать заявку можно на сайте до 24 марта 2023 года.

Заявки на конкурс принимаются в трех направлениях:
— трек «Создатели» — проекты молодых разработчиков, опубликованные в публичных репозиториях (GitHub или GitLab) под одной из свободных/ открытых лицензий;
— трек «Контрибьюторы» — для участников, сделавших значимый вклад в один из существующих open source- или open hardware-проектов;
— трек «Внедрение» — для проектов, содержащих кейс и инструкцию по внедрению open source-решений в деятельность образовательного учреждения: школы, колледжа, университета.

Конкурс сопровождает акселерационная программа, в рамках которой участники разработают и опубликуют собственный open source-проект или предложат варианты доработки существующих проектов. До 24 марта 2023 года для участников акселератора пройдут обучающие митапы, вебинары и мастер-классы.

Подведение итогов конкурсов состоится в апреле 2023 года. Результаты будут учитываться в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения — это значит, что победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России.

источник: https://depobr.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/293/7515706/

Skip to content